Crónica del Campeonato de España U16

Fantástica actuación de los ocho atletas guipuzcoanos que este pasado fin de semana participaron en el Campeonato de España U16 celebrado en Oviedo.

Un total de 5 medallas, dos records de Euskadi y casi pleno de marcas personales.

Las dos medallas de oro se tradujeron también en sendos records de Euskadi U16. El sábado en la prueba de 3.000m, el atleta de Oriko Kamel Ziani Taldea Martin Iriondo, mejoraba en 15 segundos su anterior plusmarca vasca imponiéndose con un registro de 8:50.75.

Jon Naldaiz (Txindoki AT) se quedó cerca del pódium ocupando el cuarto lugar con una nueva marca personal de 9:17.06.

En la final B participó el atleta del Xanju KK Ander Aramendi, imponiéndose al resto de sus rivales con un tiempo de 9:23.97, marca personal, que le valió el 7º puesto final.

El segundo oro y record de Euskadi corrió a cargo de Aratz Cendón (Txindoki AT), quien con un lanzamiento de 16,59m revalidó el título de campeón de España obtenido en Diciembre 2020, y estableció un nuevo record de Euskadi, mejorando los 16,27m que tenía su compañero de club, Gari Garmendia.

La medalla de plata fue para la atleta de la Real Sociedad Itsaso Madariaga, que en un final apoteósico del pentatlón, se quedó a 5 puntos del oro, pero sobre todo, mejorando marca en 4 de las 5 pruebas que disputó, todas excepto longitud, que también hubiera mejorado de no ser por los dos nulos largos que realizó.

Las dos medallas de bronce de la delegación gipuzkoana fueron para Mikel Campos (CD Hernani) en 300m y Asier Añorga (Real Sociedad) en pértiga.

Mikel se impuso en su final quedando solo por detrás de los dos primeros clasificados en la final A. Mikel dobló prueba, obteniendo un magnífico 5º puesto en 60m.

Asier Añorga superó el listón de 4.00m lo que le valió la medalla de bronce y mejorar en 10cm su marca personal.

María Lavado (Super Amara BAT) no tuvo suerte y tras un toque con la cuarta valla se quedó sin opciones de pasar a la final en 60mv, marcando un crono de 9.81.

Más allá de las marcas y medallas, el simple hecho de acudir a este campeonato es un éxito rotundo para todos los atletas de esta categoría y sus clubes. En una temporada de Pista Cubierta en la que no hemos podido programar todas las pruebas de la categoría que hubiéramos deseado, la demostración de trabajo y esfuerzo llevada a cabo por atletas, entrenadores y clubes es digna de elogiar.

Cerramos una intensa temporada bajo techo, pero pronto nos volveremos a ver con el comienzo de la temporada de aire libre.

Puesto Atleta Club Prueba Marca
1 Martin Iriondo Orioko Kamel Ziani AK 3.000m 8:50.95 (REusk)
1 Aratz Cendón Txindoki Atletismo Klub Peso 16.59 (REusk)
2 Itsaso Madariaga Real Sociedad Pentatlón 3.386 puntos
3 Mikel Campos CD Hernani 300m 37.28 (37.14 SF)
3 Asier Añorga Real Sociedad Pértiga 4.00
4 Jon Naldaiz Txindoki AT 3.000m 9:17.06
5 Mikel Campos CD Hernani 60m 7.27
7 Ander Aramendi Independiente 3.000m 9:23.97
12 Asier Añorga Real Sociedad 60mv 9.19
16 Maria Lavado Super Amara BAT 60mv 9.81

 

 

Javier ALDABE

FAG


Gipuzkoako Atletismo Federazioa
Anoeta Pasealekua, 5. 20.012, Donostia
Teléfono: 943 45 17 57 (De 9:30 a 13:00)
E-mail: gaf@kirolak.net
Horario de oficina
Lunes a Viernes: 9 a 13 - 15 a 19
Instituciones colaboradoras
orain kirola 
Política de Privacidad