CAMPEONATO DE ESPAÑA S16

Una medalla de oro, una de bronce, 9 puestos de finalista y un récord de Gipuzkoa en el campeonato de España S16

✅Alaine Aguerralde (SABAT) consiguió la medalla de oro en la prueba de 300 m.v. mejorando su marca en casi dos segundos y logrando bajar de los 44 segundos: (43.92)
✅Haitz Urrestarazu (TXIN) mejoró su marca más de 3 segundos en la prueba de 1000 m; logrando la medalla de bronce con récord de Gipuzkoa S16: 2.34.56.
✅Cuarto puesto en Longitud de Elaia Tapia (SABAT) con un mejor intendo de 5.26.
✅Quinto y sexto puesto respectivamente para Anari Madariaga (RSO) y Maialen Garayartabe (CAR) en 300 m.v.
✅Euken Fernández (TCF) fue quinto en Jabalina mejorando su marca en más de un metro: 47.01
✅Kima Nuñez (RSO) séptima en 100 m.v. 15.31 MMP
✅Urko Etxebeste (TXIN) séptimo en 1500 m. Obst. 4.30.86
✅Naia Llorente (SABAT) octava en salto de altura con 1.55

✅Los potentes relevos de 4x100 m. femenino de la Real Sociedad y Super Amara BAT fueron descalificados.

✅... A continuación los resultados de todos los gipuzkoanos participantes.

1 43.92 300m.v. Alaine Aguerralde Super Amara BAT
3 2,34,56 1000m. Haitz Urrestarazu Txindoki A.T.
4 5,26 (0,0) Longitud Elaia Tapia Super Amara BAT
5 45.16 300m.v. Anari Madariaga Real Sociedad
5 47,01 Jabalina Euken Fernández Tolosa C.F.
6 45.26 300m.v. Maialen Garayartabe C.A.Renteria
7 15.34 (+1,2) 100m.v. Kima Nuñez Real Sociedad
7 4.30.86 1500m.Obst. Urko Etxebeste Txindoki A.T.
8 1.55 Altura Naia Llorente Super Amara BAT
9 37.10 300 m. Telmo Azpilicueta Real Sociedad
10 1.55 Altura Añes Ruiz Real Sociedad
11 11.14 (0,0) Triple Udane Corcuera Real Sociedad
12 42.50 300m. Laia Azpilgain Tolosa C.F.
12 4,60 (-1,7) Longitud Sofie Natalie Belamendia Atlético San Sebastián
13 1.40.74 600m. Idoia Arrospide Tolosa C.F.
16 11.65 (Series) 100m. Ander Garaiar Haurtzaro 
17 12.97 (0,9) 100m. Ane Agirregomezkorta Mintxeta A.T.
17 43.46 300m. Nagore Gabarain Tolosa C.F.
19 13.00 (-0,3) 100m. Uxue Apalategui Real Sociedad
21 13.04 (-0,3) 100m. Leire Martiarena Super Amara BAT
27 13.18 (-0,3) 100m. Elene Arrazola C.D.Eibar
28 12.01 (0,2) 100m. Josu Zelaia Xeye
30 2.48.48 1000m. Nizar Ziani Orio KZ
  AB 100m. Uxue López Txindoki A.T.
  NP 300m. Uxue López Txindoki A.T.

Aitor GARRO

FAG


Gipuzkoako Atletismo Federazioa
Anoeta Pasealekua, 5. 20.012, Donostia
Teléfono: 943 45 17 57 (De 9:30 a 13:00)
E-mail: gaf@kirolak.net
Horario de oficina
Lunes a Viernes: 9 a 13 
Instituciones colaboradoras
orain kirola 
                       Patrocinadodres 
        BSKLegalyfiscal RGB png            SALTO inspired access LOGO

 

Política de Privacidad